南阳代理做账

新闻分类

产品分类

联系我们

南阳三六零度财务服务有限公司

联 系 人:李英良(总经理)

移动电话:15688172266

电子邮件:1062098752@qq.com

网    站:www.nysllcwfw.com

地    址:南阳市卧龙路与工业路交叉口兴达商务6楼G室


工程造价超出员工集资部分能否税前扣除

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 常见问答

工程造价超出员工集资部分能否税前扣除

发布日期:2019-01-20 00:00 来源:http://www.nysllcwfw.com 点击:

【问题】

我单位员工集资建房,每平方米单价为定值,员工按定价交足购房款后,个人具有完全产权。南阳代理做账工程完工后,总造价大于员工应交纳的集资款。请问大于员工交纳集资款部分是否能进入2009年当期损益,在核算企业所得税时进行扣除?

【答复】

在员工集资建房的问题中,“集资”是指由本单位员工个人先行出资,作为建房的资金来历,南阳代理做账会集由集资单位建立的担任建房的安排进行处理,在房子建成后,员工个人按出资比例分得居处。

在问题中,集资人为本单位员工,由单位安排进行建设,所建房子为本单位员工居处,员工按定价交足购房款后,个人具有完全产权(两证完全)。

单位仅仅进行安排,房子产权完全归于个人,与单位没有经济关系,不归于单位建房出售给本单位员工的行为。

因而,超出员工交纳集资款的部分应由集资员工分摊,企业不能进入当期损益南阳代理做账,假定进入当期损益则不能税前扣除。

这一判断主要依据的是《中华人民共和国企业所得税法》第十条第八款的规则:在核算应交税所得额时“与获得收入无关的其他开支”不得扣除。

假定由单位承当超量金钱,则归于单位向员工筹集资金建房,若再依照低于本钱价卖给员工,就归于单位自建居处贱价向员工售房。

依照不归于房改本钱价格向员工出售公有居处的,归于单位出售不动产,依照《国家税务总局关于呼和浩特市铁路局向员工出售居处征免运营税问题的批复》(国税函〔2005〕334号)规则:“交税人自建居处出售给本单位员工,归于出售不动产行为,应照章征收运营税。”一起,依照《财政部、国家税务总局〈关于单位贱价向员工售房有关个人所得税问题的通知〉》(财税〔2007〕13号)第二条规则,依据《个人所得税法》及其施行法则的有关规则,单位按低于置办或建造本钱价格出售居处给员工,员工因而而少开支的差价部分归于个人所得税应税所得,应依照“薪酬、薪水所得”项目交纳个人所得税。


相关标签:南阳代理做账

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码