新闻分类

产品分类

联系我们

南阳三六零度财务服务有限公司

联 系 人:李英良(总经理)

移动电话:18637776786

电子邮件:1062098752@qq.com

网    站:www.nysllcwfw.com

地    址:南阳市卧龙路与工业路交叉口兴达商务6楼G室


汇算清缴跨期收入中免租期是否需要视同销售?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 常见问答

汇算清缴跨期收入中免租期是否需要视同销售?

发布日期:2019-11-07 00:00 来源:http://www.nysllcwfw.com 点击:

在公司的经营方面,经常会遇到那种跨期的业务,几乎每个行业都会有这种现象;而我国的企业所得税征收实行的是按季度缴,年终汇算清缴,所以企业在汇算清缴时经常会碰到跨期的税收问题,那么我们应该如何解决呢?

如何处理汇算清缴跨期收入?免租期是否需要视同销售?下面我们南阳代理记账公司就来为大家简单的介绍一下吧!

南阳代理记账

企业由于促销政策,往往会在合同中约定一定期限的免租期。如租赁期3年,前3个月免租,那么这3个月的免租期是否也要按照正常的租金视同销售收入呢?这个问题,在营改增之前在很长一段时期内成为了纳税争议点。随着营改增的进程,国家税务总局在2016年第86号公告《关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》第七条明确,纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。也就是说今后在合同中约定免租期的,不需要再视同销售来处理。

以上就是关于如何处理汇算清缴跨期收入的相关内容,相信经过我们的介绍大家应该已经了解了吧,希望能够帮助到大家哦!如果您在汇算清缴处理方面还有疑问或者想要办理所得税汇算清缴业务,可以随时来联系我们。


相关标签:南阳代理记账

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码